Editora responsável
Profa. Dra. Ana Cristina M. Ferreira
Conselho Editorial

Ana Carla Lanzi Ciola - Faculdade de Tecnologia de Bauru

Graziela Soares Moura - Faculdade de Tecnologia de Bauru

Lucas Almeida Dias - Universidade Estadual Paulista (Unesp-Araraquara)

Wangner Barbosa da Costa - Faculdade de Tecnologia de Bauru

Comitê científico

Escola Superior Pedagógica do Bengo (Angola):

João Filipe Simão Kembo

 

Must University, Flórida (Estados Unidos):

Natasha Young Buesa

Universidad Columbia del Paraguay:

Aline dos Santos Moreira de Carvalho

Joao Paulo S. Neves Mendonça

 

Universidade de Aveiro (Portugal)

Caio Mário Guimarães Alcântara

 

Universidade Lueji A´Nkonde (Angola):

Ricardo Cauica Ferreira

 

Universidade de Lisboa (Portugal):

Mayara Quadros de Andrade

 

Universidade de Oviedo (Espanha)

Luciana Pereira

 

Universidad Internacional Iberoamericana (Porto Rico)

Rosely Yavorski

Yini Miro

 

Universidad Nacional del Centro de la Pronvincia de Buenos Aires:

Rafael Goncalves Campolino

 

University of Limerick (Irlanda):

Mateus Emerson de Souza Miranda

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia:

Adriane Rodrigues Corrêa

Amauri Araujo Antunes

Ana Lúcia Drumond Tanaka

Andrea Silva do Nascimento

Fernando Gagno Júnior

Gislei Martins de Souza

Joyce Luciane Correia Muzi

Luciana Maira de Sales Pereira

Luciana Sousa Marques Ribeiro

Márcia Rebeca de Oliveira

Márcio Silveira Nascimento

Patricia de Oliveira

Pedro Borges Pimenta Júnior

Pedro Paulo Almeida Martins

Rian Lucas da Silva

Vanusia Amorim P. dos Santos

Faculdade de Tecnologia – Centro Paula Souza

Adriana Sierra Assencio A. Barbosa

Andrea Ferreira Cavalcante Caputo

Bruno Ferreira Bego

Fernanda Raimunda de Abreu

Maria Aline Lemos Silva Thobias

Michele Cristina Batiston

Rogéria Maria Alves de Almeida

 

Universidade Federal da Paraíba (UFPB):

Alcidesio Oliveira da Silva Junior

Antonio Renaldo Gomes Pereira

Gilmarques Lopes Gomes

Ivson Bruno da Silva

Jussara Severo da Silva

Silmara Cássia Barbosa Mélo

Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR):

Adriano Lopes Romero

Cristian Nesi Martins

Jacqueline Andreucci Lindstron

Rafaelle Bonzanini Romero

Universidade Federal da Bahia (UFBA):

Analice Nogueira Santos Cunha

Carlos Henrique Pereira Piedade

Douglas S. Ariston Sacramento

Elvira Mejía Herrejon

Valéria Nancí de Macêdo Santana

Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ):

Anna Paula Gonçalves da Silva

Dimitri Andrey Scarinci

Eduardo Gomes Neto

Júlia Vieira Correia

Leonardo Carlos de Andrade

Leyla Eli

Lucas Barroso Rego

Moíra do Nascimento Souza

Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF):

Bárbara Delgado Azevedo

Gustavo Gomes Siqueira da Rocha

José Ignacio Ribeiro Marinho

Thomas Walter Dietz

Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro (UNIRIO):

Diego Santos Barbosa

Edson Silva de Lima

Hércules da Silva Xavier

Izabel Cristina de Souza

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ):

Claudio Luis de Alvarenga Barbosa

Nathalia Augusto Pereira

Rodrigo Musto Flores

Universidade Federal do Paraná (UFPR):

Francisco Bezerra dos Santos

Isabelle Maria Soares

Lucileyde Feitosa Sousa

Maria Lílian de Araújo Barbosa

Stefany Sohn Stettler

Universidade FEEVALE:

Glauber Soares Junior

Cármina Geanini N. M. de Souza

Jéssica Mais Antunes

Mauricio Barth

Universidade Federal do Piauí (UFPI):

Islândia Sousa da Silva

Rodrigo Ramos Cruz

Tatyanne Maria Pereira de Oliveira

Thiago Felício Barbosa Pereira

Universidade de Passo Fundo (UPF):

Airton Pott

Edemilson Antônio Brambilla

Tiago Miguel Stieven

Universidade Estadual de Londrina (UEL):

Carla Giovana de Campos

Deivid Alex dos Santos

Márcia Maria de Medeiros

Universidade Estadual do Centro-Oeste do Paraná (Unicentro):

Adonias Nelson da Luz

Telma Regina Stroparo

 

Universidade do Estado do Amazonas (UEA):

Aldalúcia Macêdo dos Santos Gomes

José Carlos Guimarães Junior

 

Universidade Católica de Brasília (UCB):

Alessandra Freire M. de Campos

Suzane Margarida Martins

 

Universidade do Extremo Sul Catarinense (UNESC):

Alex da Rosa

 

Universidade Estadual de Feira de Santana (UEFS):

Alex Sandro Beckhauser

Emmanoel dos Santos Cardoso

 

Fundação Visconde de Cairu/BA:

Alexnaldo Teixeira Rodrigues

 

Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP):

Alexsandro Luiz dos Reis

 

Universidade Federal de Pelotas (UFPel):

Ana Paula Grellert

Gabriela Munhoz Soares

 

Universidade Federal de Uberlândia (UFU):

Ana Paula Romero Bacri

Giselly Tiago Ribeiro Amado

 

Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz):

Anderson Boanafina

 

Universidade Estácio de Sá (UNESA):

André Felipe Costa Santos

Carise Martins Ângelo

Moacir Almeida de Oliveira

 

Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões:

Arcelita Koscheck

 

Universidade Estadual do Piauí (UESPI):

Atos Daniel Pereira da Silva

 

Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG):

Bruna Gonçalves Ferreira

 

Universidade Paulista (UNIP):

Carlos Batista

Carlos Eduardo Montes Netto

Secretaria Municipal de Educação (Abaetetuba/PA):

Rosenildo da Costa Pereira

 

Universidade de Brasília (UnB):

Rosyanne Louise Autran Lourenço

Walace Roza Pinel

  

Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais (SEE/MG):

Samuel Moreira de Araújo

 

Universidade Federal do Estado da Bahia (UFSB):

Silas Lacerda dos Santos

 

Instituto Superior de Ensino de Macapá (IESAP):

Simone S. Freitas do Nascimento

 

Universidade Federal do Oeste do Pará (UFOPA):

Thaisy Bentes de Souza

 

Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG):

Thiago Fidelis

 

Universidade Veiga de Almeida (UVA):

Viviane Japiassú Viana

 

Universidade Metodista de São Paulo (UMESP):

Vlademir Lucio Ramos

 

Faculdades Integradas de Paranaiba (FIPAR):

Wansley Ferreira de Freitas

Universidade Anhanguera UNIDERP:

Patrícia Pato dos Santos

Thiago Carvalho da Silva

  

Escola de Saúde Pública de Santa Catarina (ESPSC):

Paula Sanhudo da Silva

 

Universidade Estadual do Ceará (UECE):

Pedro Henrique Silvestre Nogueira

 

Universidade do Estado de Mato Grosso (UNEMAT):

Priscila Ferreira de Alécio

  

Centro Universitário Lusíada (UNILUS):

Roberto Araújo da Silva

  

Prefeitura de Nova Iguaçu/RJ

Renata Melo Rocha

  

Secretaria do Estado da Educação do Paraná (SEED/PR):

Rodrigo dos Santos

Sandra Aparecida Batista

  

Secretaria de Educação do Estado do Espírito Santo (SEDU-ES):

Rodrigo dos Santos D. da Silva

Universidade Federal do Amapá (UNIFAP):

Maria de Jesus F. C. Albuquerque

 

Universidade Cidade de São Paulo (UNICID):

Maria do Carmo Meirelles T. Cruz

  

Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC):

Michele Lins Aracaty e Silva

Universidade Estadual Paulista (Unesp):

Ana Carolina Cazani

Brendon de Alcantara Diogo

Elisa Domingues Coelho

Francisco Souza da Silva

Geise Brizotti Pasquotto

Graziela Eliana Costa e Silva

Isabela Espindola

Jaqueline Carvalho Bolin

Maria Cristina Parreira da Silva

Marília Rovaron

Raquel Fulino de Souza

Silvana de Souza Moraes

Simôni Cristina Arcanjo

Talita Silva Perussi Vasconcellos

Vanessa Ap. Palermo Campos

Universidade Federal de São Carlos (UFScar):

Adelgício Ribeiro de Paula

André Cristovão Sousa

Aparecido Renan Vicente

Fabiana de Freitas Batista

Marcos Antonio G. dos Santos

Oscar Antonio Holguín Villamil

Renan Vilela Bertolin

Universidade de São Paulo (USP):

Camila Maria Chiari

Cristiane Bibiano Silva

Dante Augusto Assis R. de Freitas

David Figueiredo de Almeida

Filipe Reblin

José Tadeu de Almeida

Marcelo Pereira de Brito

Ricardo Santos David

Tatiane de Souza

Yara Maria Garbelotto

Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP):

Daniel Batista Lima Borges

Edivan de Azevedo Silva da Costa

Luciene Alves Peccin

Maria Fernanda Moreira

Raquel Machado Galvão

Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP):

Daniel Batista Lima Borges

Edivan de Azevedo Silva da Costa

Luciene Alves Peccin

Maria Fernanda Moreira

Raquel Machado Galvão

Universidade Federal do Rio Grande (FURG):

Alexandre Silva da Silva

Arthur Marques de Oliveira

Bárbara Gabriela Santos Oliveira

Francine da Silva Borges

Israel Aquino Cabreira

Sílvio  César Lopes da Silva

Stefan Hubert

Verônica Falcão de Oliveira Vinagre

Verônica Franciele Seidel

Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT):

Alessandro Mateus Felippe

Eliane Ap. Martins De Almeida

João Paulo Ferreira T. Machado

Rayssa Duarte Marques Cabral

Universidade do Estado da Bahia (UNEB):

Ailton Leal Pereira

Andreane Pereira Moreira

Matheus Wisdom Pedro de Jesus

Nilcelio Sacramento de Sousa

Universidade Federal do Pará (UFPA):

Andrea Lobato Couto

José Valtemir Ferreira da Silva

Lucas Rodrigues Lopes

Paulo Santiago de Sousa

Waldemar Borges de Oliveira Júnior

Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC):

Antonio Reynaldo Meneses Moura

Brenda Reis Luz

Jairo da Silva e Silva

Jéssica Rocha Magalhães

Marcos Augusto de Castro Peres

Rayssa Ferreira da Silva Solidade

Tales Santos Pereira

Universidade Federal do Tocantins (UFT):

Angelita de Oliveira Almeida

Ricardo Ferreira de Souza

Thiago Barbosa Soares

Universidade Federal Fluminense (UFF):

Dennis Castanheira

Dennis Castanheira

Géssica Silva Cazagrande

Lubélia de Paula Souza Barbosa

Pontifícia Universidade Católica (PUC):

Fernanda Silva do Nascimento

Cristiane Samária Gomes da Silva

Lilian dos Santos Lacerda

Silvia Mara Novaes Sousa Bertani

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG):

Paula Aparecida Diniz Gomides

Wagner Fredmar Guimarães Júnior

Weidson Leles Gomes

Universidade Federal do Amazonas (UFAM):

Gleycia Leticia R. dos Santos

Jefferson Rodrigo da Silva

Ozaias da Silva Rodrigues

Universidade Federal de Pernambuco (UFPE):

José Roberto Henrique S. Soares

Simone Carvalho dos Santos

Waldefrankly Rolim de A. Santos

Universidade Estadual de Goiás (UEG):

Helma Salla

Jéssica Munique Marques Borges

Júlio César Maia

Kyssila D. Cândido Melo Macedo

Universidade Federal de Santa Maria (UFSM):

Anderson Souto Neves

Marília Rodrigues Lopes Heman

Mhdi Ibrahim Bader Khun

Universidade Católica Dom Bosco (UCDB):

Cesar Augusto Veras

Marco Aurélio de Almeida Soares

Rodrigo da Silva Bezerra

Universidade Federal do Ceará (UFC):

Clair da Silva Teixeira

 

 Centro Universitário Euro Americano (UNIEURO):

Dirce Maria da Silva

Lucas Freitas de Souza

 

Tribunal de Contas da União (TCU):

Edilson Guedes de Almeida

  

Secretaria da Educação do Estado da Bahia:

Cláudio Magalhães Batista

 

Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF):

Ednilson Gomes de Souza Junior

  

Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE):

Eduardo Augusto de Santana

Rosana Maria dos Santos

  

Colégio Pedro II – RJ

Eduardo Gomes de Oliveira

 

Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA):

Emanuelly Vitoria

  

Universidade Federal do Acre (UFAC):

Ermício Sena de Oliveira

 

Universidade Virtual do Estado de São Paulo (UNIVESP):

Everton Leopoldino Leme

 

Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP):

Everton Viesba-Garcia

 

Universidade Federal do Pampa (Unipampa):

Ewerton da Silva Ferreira

  

Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ):

Fabiana de Paula Lessa Oliveira

Marcos Vinicius Reis Fernandes

 

Universidade Estadual de Ciências da Saúde de Alagoas (UNCISAL):

Fany Pereira de Araújo Soares

 

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB):

Fernando Porfirio Lima

 

Universidade de Taubaté (UNITAU):

Filipe Wiltgen

 

Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC):

Giselle Mari Speck

Jonathan Machado Domingues

 

Universidade Anhembi Morumbi (UAM):

Gladys Roberta Garcia

 

Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM):

Hellen Cristina S. de Aguiar Inacio

  

Universidade Santo Amaro (UNISA):

Isabella Tavares Sozza Moraes

 

Colégio Militar de Curitiba (CMC):

Ismair Ignácio Junior

  

Universidade Federal do Maranhão (UFMA):

Izani Gonçalves dos Santos

Mariana Lima da Silva

 

Núcleo Territorial de Educação 05 da Bahia (NTE 05):

Janille da Costa Pinto

  

Centro Universitário Internacional (UNINTER):

Jarliso da Silva Almeida

Victor Emanuel Montes Moreira

 

Universidade Tuiuti do Paraná (UTP):

Jean Marcos Frandaloso

 

Faculdade de Venda Nova do Imigrante (FAVENI):

Jeferson Luis Lima da Silva

 

Universidade do Brasil (UB):

João Adalberto Campato Junior

  

Universidade Federal de Alagoas (UFAL):

Kleber Saldanha de Siqueira

  

Universidade Estadual de Maringá (UEM):

Lara Luiza Oliveira Amaral

Renata Kelen da Rocha

  

Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM):

Larissa Dulce Moreira Antunes

 

Faculdade de Venda Nova do Imigrante (FAVENI):

Liduina de Sousa Silva

 

Universidade Federal de Goiás (UFG):

Luã Lírio de Souza Cruz

Lucio Flávio de Santana Gimenes

  

Prefeitura Municipal de Barra do Choça/BA

Lucas Ramos Ruas

  

Secretaria de Educação do Governo do Estado do Maranhão (SEDUC):

Luiz Carlos Rodrigues da Silva

  

Fundação Pedro Leopoldo (FPL):

Márcia Regina da Silva Catelucio

 

Faculdade Souza (FASOUZA):

Marcieli de Almeida Facio